Состав семян
Разделы: Биология
Учебник: Биология, 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / И.Н.Пономарёва, О.А. Корнилова, В.С. Кучменко – М.: Вентана – Граф, 2014г.
Урок новых знаний
Цель: определить, с чего начинается жизнь любого растения?
обучающие:
- создать условия для восприятия нового материала
- развивать навыки исследовательской деятельности
- сформировать знания учащихся о химическом составе семян, условиях и особенностях прорастания, о функциях частей семени
развивающие:
- развивать внутреннюю мотивацию к учению, через исследовательскую деятельность
- формировать умение работать по заданному алгоритму, используя карточки и проводя эксперименты
- формировать умение применять знания для решения биологических задач и выполнения лабораторной работы
- развивать умение наблюдать, анализировать и обобщать
воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету
- воспитывать культуру в организации учебного труда
Установки на достижение результата:
личностные:
- формировать устойчивый познавательный интерес
- вырабатывать готовность к самообразованию и самовоспитанию
метапредметные:
- организовывать собственную деятельность и сотрудничество при работе в группе
- определять круг проблем
- самостоятельно планировать пути достижения цели
предметные:
- определять химический состав семян
- объяснять рост и развитие проростка фасоли
Методы обучения:
- словесный (беседа и объяснение)
- практический (работа с раздаточным материалом)
- частично-поисковый (работа с дополнительным материалом)
- проблемный (постановка проблемных вопросов)
- исследовательский (работа по исследованию выдвинутых проблем, гипотез)
Форма работы: фронтальная, индивидуальная, групповая
Тип: комбинированный урок
Вид: исследовательский практикум
Форма: лабораторная работа
Оборудование:
- карточки с заданиями
- лабораторное оборудование (стакан с водой, спиртовка, пробирки, держатель для пробирок, марлевые салфетки, раствор йода, стеклянная палочка)
- пшеничная мука
- семена льна, пшеницы, гороха и подсолнечника
- проросшие семена фасоли
I . Организационный момент
II . Актуализация субъективного опыта учащихся
1.Учащиеся определили тему и цель урока в ходе беседы, используя карточки с загадками:
- золотое решето черных домиков полно: сколько черненьких домков, столько беленьких жильцов -. подсолнух
- без окон, без дверей полна горница людей — . огурец
- знаем ноты: “фа и соль”, и слова: “и сколь и вдоль”, подсказать ты мне изволь, что за длинный боб — . фасоль
- веселится, золотится в кузовах машин — . пшеница
2.Учащиеся выделили главный вопрос урока: с чего начинается жизнь любого растения?
III. Лабораторная работа “Состав семян”
Цели:
- изучить химический состав семян
- выяснить, как влияет на рост и развитие проростка фасоли, запас питательных веществ
- доказать, что семя — зачаток растения
На доске написаны слова: вода, белки, углеводы, жиры, минеральные вещества
Беседа по вопросам:
- что означают эти слова?
- какие группы веществ они образуют?
Учащиеся разделились на три группы, взяли карточки, обсуждали задания, составляли план дальнейших действий, работали 10 минут
Цели: узнать какие вещества входят в состав растений; какие условия необходимы для прорастания семян; доказать это опытным путём
Задания для 1-й группы: на карточке словосочетание неорганические вещества; рисунок — пробирка с семенами; составьте вопросы для эксперимента
Учащиеся составили вопросы:
- какие вещества относятся к неорганическим веществам?
- почему, вещества называются неорганическими?
- каким образом их можно обнаружить в семенах льна?
Демонстрировали опыт: первый ученик нагревал в пробирке семена льна и продемонстрировал наличие капелек воды на стенках пробирки
Второй ученик объяснил, что при дальнейшем нагревании “семена сгорели” – осталась зола
Третий ученик провел аналогичный эксперимент с зерновками пшеницы. Четвертый ученик, пользуясь текстом учебника и интернетом, нашел ответ на вопрос: почему, вещества называются неорганическими? Он объяснил, что зола состоит из несгораемых минеральных веществ
Учащиеся, наблюдавшие опыты, сделали вывод, что в семенах разных растений есть неорганические вещества — это вода и минеральные соли
Задания для 2-й группы: на карточке словосочетание органические вещества; у вас есть семена подсолнечника и листы белой бумаги, сформулируйте вопрос; ваши дальнейшие шаги, объяснения и доказательства
Учащиеся, выделили проблему: какое вещество и каким образом можно обнаружить в семенах подсолнечника?
Демонстрация опыта: учащийся положил семена подсолнечника между двумя листами белой бумаги и надавил пеналом – остался жирный след
Проблема (записано на обратной стороне карточки): известно, что из одной зерновки пшеницы вырастает растение с несколькими колосками, в каждом из которых созревает около 60 зёрен; в них содержатся _______?_____ вещества
Учащиеся высказали суждения и подтвердили экспериментально: поместили в марлевую салфетку пшеничную муку, промыли ее в стакане с чистой водой, капнули в стакан каплю йода, раствор “посинел”. Сделали вывод: в муке есть крахмал, под действием йода он синеет. Крахмал — это органическое вещество, образуется в результате фотосинтеза
На марлевой салфетке осталась клейкая масса, “что бы это значило?”, вопрос учителя. Учащийся группы нашел ответ в интернете: это клейковина и называется растительным белком
Учащиеся, наблюдавшие опыты сделали вывод: крахмал, белок и жир относятся к органическим веществам
Вопрос учителя: при горении семян льна выделялся белый дым, объясните?
Ученики находят ответ из учебника “горят органические вещества”
Задания для 3-й группы: группа разделилась на две подгруппы
1-я подгруппа работала с текстом учебника, после чтения текста выделили главную мысль и поставили проблемный вопрос: какие условия необходимы для прорастания семян гороха?
Для 2-й подгруппы дана дополнительная карточка-задание: Настя, желая подготовить семена гороха к посеву, поместила их в три пробирки. В одной пробирке семена проросли, в другой сгнили, в третьей — ?
Как это можно объяснить? Предположите, как выглядели результаты опыта?
Подгруппа объяснила предполагаемые результаты опыта: в первой пробирке семена прорастут, в ней есть вода; во второй семена набухнут, не прорастут, начнется гниение – нет воздуха; в третьей пробирке семена не прорастут — нет воды. Учащиеся сделали вывод: вода и воздух – жизненно необходимые условия для прорастания семян
IV. Закрепление полученных знаний в ходе лабораторной работы
Два ученика прорастили семена фасоли (это домашнее задание) в количестве 15 штук
Учащимся 3-х групп раздали проросшие семена и задания: составьте вопросы и “действия” — возможные эксперименты с проросшими семенами
(Деятельность учащихся: как это возможно? почему это происходит?)
Учащиеся, которые проращивали семена фасоли, координировали деятельность тех, кто рассматривал семена
Учащиеся 1-й группы выдвинули гипотезу: влияет ли запас питательных веществ семени на рост и развитие проростка?
Учащиеся 2-й группы предложили исследовательские вопросы:
- что произойдет с проростком семени фасоли, если удалить 1/2 семядоли?
- что произойдет с проростком семени фасоли, если удалить одну семядолю?
Учащиеся 3-ей группы демонстрировали эксперименты:
- 3-и проросшие семени фасоли оставили без изменений
- у 3-х проросших семян фасоли удалили одну семядолю
- у 3-х проросших семян фасоли удалили 1/2 семядоли
Вопрос учителя, какие ожидаете получить результаты?
Учащиеся объяснили предполагаемые результаты опыта: чем меньше запас питательных веществ (белков, жиров и углеводов) в семядолях, тем слабее будет развиваться растение фасоли
1.Обсуждение результатов исследования в сравнении с выводами Гете:
“В семени сила сокрыта была; в оболочке согнувшись, члены растения были готовы давно – корень, и стебель, и лист, но бесцветны и полуразвиты; скрытую, тайную жизнь зерна сухие хранят. ”
Вывод: семя это маленькая мобильная фабрика, в которой есть сложные вещества и необходимые условия, для развития зародыша и превращения его в растение
2. Выставление оценок за работу на уроке
VI. Рефлексия: заполнение листа самооценки
Источник
Тема урока: «Химический состав растений»
Разделы: Биология
Цели урока: Изучить химический состав растений на основе изучения состава семян; выработать практические умения по обнаружению питательных веществ в семени.
Оборудование: стаканы с водой, пробирки, марлевые салфетки, йод, сухое горючее, семена пшеницы или других растений, проростки Фасоли и пшеницы, семена подсолнечника, белая бумага, таблица “Строение семян”.
Ход урока:
1. Изучение нового материала.
Мы знаем, что все живые организмы имеют сходный химический состав.
Запись в тетрадь. Тема: Химический состав растений
Цель нашего урока, узнать из каких веществ состоят растения, на какие группы они делятся.
Внимательно следите за тем, что я буду, делать и говорить и по ходу рассказа надо будет заполнять таблицу.
№п/п | Что брали | Что делали | Что получили |
1 | Пшеница в пробирке | Нагревали на огне | На стенках пробирки появилась вода. |
2. | Тесто в марле | Промывали в стакане с водой. | Вода в стакане помутнела. На марле липкая масса. |
3. | Стакан с мутной водой | Капнули йод | Вода посинела |
4. | Семянка подсолнечника | Раздавили на белом листе бумаги | Жирное пятно |
Демонстрация 1 опыта:
Вы, конечно знаете, что у меня за семена.
Вопрос: Из каких веществ состоят эти семена? Что в них есть?
Семена кладут на дно пробирки и нагревают.
Вопрос: Что вы видите? (на стенках пробирки появилась вода)
Вопрос: Правильно. А откуда она взялась? (Она была в семенах)
Вывод: Вещество которое находится в семенах – это вода.
Вопрос: Какие вещества кроме воды находятся в семенах
Демонстрация 2 опыта:
Опыт: В маленький тигель кладут 10-15 семян пшеницы и нагревают. Когда при прокаливании начнут выделяться бурые пары, зажечь семена. Когда пламя погаснет показать ученикам обуглившие семена.
Вывод: В семенах есть вещества, которые могут гореть. Эти вещества обугливаются и сгорают. Такие вещества называют минеральными.
После сгорания минеральных веществ остается зола. Зола не горит. Зола- это минеральное вещество.
Демонстрация 3 опыта:
Вопрос: Что это? (мука)
Из чего приготавливают муку? (из зерен пшеницы)
Как делают муку? (Семена пшеницы размалывают на мельнице.
Вывод: Значит все то, что есть в семенах, есть в муке.
Опыт. Взять пшеничную муку и замесить тесто. Затем тесто промыть в воде. После промывания опустить в чистую воду и промывать до тех пор, пока вода не будет мутнеть.
Вопрос: Что осталось в тряпочке?
Это вещество беловатое, тягучее (растянуть) и клейкое(потрогать).Это вещество растительный белок, который содержится в клейковине.
Вывод: В состав растений входит белок.
Опыт. Кроме белка в состав растений входит еще одно вещество. Если мы капнем в стакан с мутной водой йод, то вода посинеет, т.к. в состав растений входит крахмал, который синеет под действием йода.
Вывод: Йод является индикатором для крахмала. Следовательно ,в состав растений входит крахмал и белок — это органические вещества..
В состав растений входит еще вещества.
Демонстрация 4 опыта:
Раздавить семена подсолнечника.
Вопрос: Что вы обнаружили? (Если кто скажет, что вода, можно проверить подсушиванием). Из семян этих растений добывают масло.
Вопрос: Какие это растения? (подсолнечник, лен, конопля)
Вывод: В семенах обнаружили еще одно вещество – жир. Жир – это органическое вещество. Таким образом, в состав растений входят органические вещества (белки, жиры, углеводы) минеральные вещества и вода.
Вопрос: Во всех ли органах растений содержится одинаковое количество воды?
В органах растений содержится неодинаковое количество воды, органических и минеральных веществ. Листья капусты 90% воды, в плодах огурцов — 96% воды. Молодые растения содержат до 95-98% воды,а в одревесневших до 50%.
Вопрос: Почему? (вода необходима для всех жизненных процессов, происходящих в организме растений).
Работа с учебником.
Вопрос: Каких веществ больше всего в семенах растений? Ответить на этот вопрос вы получите из учебника стр. 143(5 абзац) -144.
Записать в тетрадь.
Белки – горох, фасоль, бобы, соя, чечевица
Жиры – подсолнечник, хлопчатник, лен, конопля, арахис, соя.
Углеводы – пшеница, рожь, ячмень, кукуруза, рис.
Источник
—>МОУ «СОШ №2 г.Зеленокумска» —>
—>