Меню

Бумажный пакет для семян назначение фасовка мелкими партиями форма размеры



Бумажный пакет для семян

План урока поЦветоводству VIII ВИД

Просмотр содержимого документа
«Бумажный пакет для семян»

БУМАЖНЫЙ ПАКЕТ ДЛЯ СЕМЯН: НАЗНАЧЕНИЕ (ФАСОВКА МЕЛКИМИ ПАРТИЯМИ), ФОРМА, РАЗМЕРЫ

ЦЕЛИ: Дать сведения о бумажных пакетах для семян. Формировать познавательную активность, устную речь, социальную адаптацию учащихся, умения и навыки, умений правильно и вовремя убирать посевной и посадочный материал. Коррекция мелкой моторики рук, памяти, мышления, глазомера, координации. Воспитывать бережливость и аккуратность, уважение к труду.

ЗАДАЧИ: 1. Вырезка заготовок по трафарету

ОБОРУДОВАНИЕ: План-конспект, наглядное пособие по т\б, инвентарь, инструменты и приспособления:

ОРГ.МОМЕНТ: Х О Д У Р О К А

ПОВТОРЕНИЕ: Здравствуйте, ребята.

Посмотрите на меня. Посмотрите вверх. Посмотрите вниз.

Посмотрите влево. Посмотрите вправо.

Сделайте круговые движения глазами.

Посмотрите вверх, посмотрите вниз. Поморгайте.

Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь.

Мысленно скажите: всё будет хорошо, я твёрдо знаю.

В. Что мы делали на уроке?

4. Что такое школьная дорожка?

5. Для чего она нужна?

6. Как надо сгребать опавшие листья?

7. Для чего надо сгребать опавшие листья?

8. Какие инструменты нам необходимы для работы?

ТЕМА И ЗАДАЧИ: На сегодняшнем уроке мы с вами узнаем для чего нужны пакеты, о его форме, размере. Запишите число, тему.

НОВЫЙ МАТ-Л: — Правила хранения семян.

Качество и всхожесть семян сильно зависят от условий их хранения. Чтобы обеспечить сохранность семенного фонда и исключить его засорение, необходимо соблюдать следующие условия:

Хранить семена в бумажных пакетах.

Бумажные пакеты необходимы для хранения семян.

Бумажные пакеты имеют прямоугольную форму.

Размеры зависят от количества семян

Шаблон – это образец, который можно обвести, чтобы сделать много копий.

САМ-Я РАБОТА: Правила т\б при выполнении самостоятельной

Вырезать заготовку по трафарету

Давайте внимательно рассмотрим шаблон.

Определим сколько вам необходимо будет сделать деталей,

Выберем по плотности и размеру бумагу.

Положите шаблон на бумагу с учетом экономной раскладки, прижмите его рукой и обведите контуры карандашом.

Проделайте тоже самое с другими шаблонами.

Когда все детали будут обведены, начинайте вырезать.

Вырезанные детали складывайте на край парты, отходы убирайте в пакет для макулатуры.

Индивид. Работа с Пашей: поэтапное инструктирование.

Индивид. Работа с Ксюшей: проверка качества работы, аккуратность

Зарисовать растения с крупными семенами.

Индивид. Работа с…: поэтапное инструктирование.

Индивид. Работа с …: проверка качества работы, аккуратность

Картинка растения разрезана, составьте цветок из осколков.

Индивид. Работа с….

— организация рабочего места,

— выбор инвентаря правильный,

— правильность выбора температурного режима для данной работы,

— правильность соблюдения т/б

— обратить внимание на аккуратность в работе,

— обратить внимание на самоконтроль в работе

ИТОГ: 1. Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Источник

Бумажный пакет для семян

План урока поЦветоводству VIII ВИД

Просмотр содержимого документа
«Бумажный пакет для семян»

БУМАЖНЫЙ ПАКЕТ ДЛЯ СЕМЯН: НАЗНАЧЕНИЕ (ФАСОВКА МЕЛКИМИ ПАРТИЯМИ), ФОРМА, РАЗМЕРЫ

ЦЕЛИ: Дать сведения о бумажных пакетах для семян. Формировать познавательную активность, устную речь, социальную адаптацию учащихся, умения и навыки, умений правильно и вовремя убирать посевной и посадочный материал. Коррекция мелкой моторики рук, памяти, мышления, глазомера, координации. Воспитывать бережливость и аккуратность, уважение к труду.

ЗАДАЧИ: 1. Вырезка заготовок по трафарету

ОБОРУДОВАНИЕ: План-конспект, наглядное пособие по т\б, инвентарь, инструменты и приспособления:

ОРГ.МОМЕНТ: Х О Д У Р О К А

ПОВТОРЕНИЕ: Здравствуйте, ребята.

Посмотрите на меня. Посмотрите вверх. Посмотрите вниз.

Посмотрите влево. Посмотрите вправо.

Сделайте круговые движения глазами.

Посмотрите вверх, посмотрите вниз. Поморгайте.

Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь.

Мысленно скажите: всё будет хорошо, я твёрдо знаю.

В. Что мы делали на уроке?

4. Что такое школьная дорожка?

5. Для чего она нужна?

6. Как надо сгребать опавшие листья?

7. Для чего надо сгребать опавшие листья?

8. Какие инструменты нам необходимы для работы?

ТЕМА И ЗАДАЧИ: На сегодняшнем уроке мы с вами узнаем для чего нужны пакеты, о его форме, размере. Запишите число, тему.

НОВЫЙ МАТ-Л: — Правила хранения семян.

Качество и всхожесть семян сильно зависят от условий их хранения. Чтобы обеспечить сохранность семенного фонда и исключить его засорение, необходимо соблюдать следующие условия:

Читайте также:  Как правильно посадить землянику на рассаду семенами

Хранить семена в бумажных пакетах.

Бумажные пакеты необходимы для хранения семян.

Бумажные пакеты имеют прямоугольную форму.

Размеры зависят от количества семян

Шаблон – это образец, который можно обвести, чтобы сделать много копий.

САМ-Я РАБОТА: Правила т\б при выполнении самостоятельной

Вырезать заготовку по трафарету

Давайте внимательно рассмотрим шаблон.

Определим сколько вам необходимо будет сделать деталей,

Выберем по плотности и размеру бумагу.

Положите шаблон на бумагу с учетом экономной раскладки, прижмите его рукой и обведите контуры карандашом.

Проделайте тоже самое с другими шаблонами.

Когда все детали будут обведены, начинайте вырезать.

Вырезанные детали складывайте на край парты, отходы убирайте в пакет для макулатуры.

Индивид. Работа с Пашей: поэтапное инструктирование.

Индивид. Работа с Ксюшей: проверка качества работы, аккуратность

Зарисовать растения с крупными семенами.

Индивид. Работа с…: поэтапное инструктирование.

Индивид. Работа с …: проверка качества работы, аккуратность

Картинка растения разрезана, составьте цветок из осколков.

Индивид. Работа с….

— организация рабочего места,

— выбор инвентаря правильный,

— правильность выбора температурного режима для данной работы,

— правильность соблюдения т/б

— обратить внимание на аккуратность в работе,

— обратить внимание на самоконтроль в работе

ИТОГ: 1. Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Источник

Глава учебника «Цветоводство и декоративное садоводство» тема «Изготовление бумажных пакетиков для семян»

Методический материал для проведения урока «Цветоводство и декоративное садоводство»

Просмотр содержимого документа
«Глава учебника «Цветоводство и декоративное садоводство» тема «Изготовление бумажных пакетиков для семян»»

Бумажные пакеты для семян.

Для упаковки семян используют разные пакеты: тканевые, бумажные, картонные, пакеты полиэтиленовые.

Назначение бумажных пакетов для семян- длительное хранение семян для посева .Семена необходимо постоянно держать сухими и хранить в прохладном месте. Использовать для хранения овощных и цветочных семян пластиковые, например полиэтиленовые пакеты не рекомендуются, так как при наличии в семенах влаги они в этих условиях быстро портятся (загнивают), поэтому для хранения семян лучше выбирать бумажные пакеты.

Форма и размер бумажного пакета для семян может быть разной, главное чтобы она была удобна для хранения семян и удобна во время посева. Овощных и цветочных семян в пакете может быть любое количество, главное чтобы семена не были прижаты друг к другу, так как они могут помяться, поломаться, раскрошится и тогда для посева они будут не годны.

До следующего года большинство семян хорошо сохраняется в комнатных условиях в бумажных пакетах. Для более длительного хранения необходима температура около + 5 С, низкая влажность воздуха и хорошее проветривание.

Если делать пакет для семян своими руками, то удобно использовать бумагу для рисования. Из одного обычного альбомного листа получится два пакета для семян, в каждый пакет поместится от 5 до 15 некрупных семян.

Посев- зарывание семян в землю.

Полиэтиленовый пакет- пакет, сделанный из пленки.

Влага- содержание воды где-нибудь.

Какие пакеты используют для семян?

Из чего лучше делать бумажные пакеты для семян своими руками?

Могут семена в бумажном пакете пролежать до следующего года?

Расскажи, как надо хранить семена, чтобы они пролежали до следующего года.

Расскажи, почему для семян желательно использовать бумажный пакет.

Нарисуй бумажный пакет для семян и количество семян в нем.

Источник

Бумажный пакет для семян

План урока поЦветоводству VIII ВИД

Просмотр содержимого документа
«Бумажный пакет для семян»

БУМАЖНЫЙ ПАКЕТ ДЛЯ СЕМЯН: НАЗНАЧЕНИЕ (ФАСОВКА МЕЛКИМИ ПАРТИЯМИ), ФОРМА, РАЗМЕРЫ

ЦЕЛИ: Дать сведения о бумажных пакетах для семян. Формировать познавательную активность, устную речь, социальную адаптацию учащихся, умения и навыки, умений правильно и вовремя убирать посевной и посадочный материал. Коррекция мелкой моторики рук, памяти, мышления, глазомера, координации. Воспитывать бережливость и аккуратность, уважение к труду.

ЗАДАЧИ: 1. Вырезка заготовок по трафарету

ОБОРУДОВАНИЕ: План-конспект, наглядное пособие по т\б, инвентарь, инструменты и приспособления:

ОРГ.МОМЕНТ: Х О Д У Р О К А

ПОВТОРЕНИЕ: Здравствуйте, ребята.

Посмотрите на меня. Посмотрите вверх. Посмотрите вниз.

Читайте также:  Описать внешний вид семя фасоли

Посмотрите влево. Посмотрите вправо.

Сделайте круговые движения глазами.

Посмотрите вверх, посмотрите вниз. Поморгайте.

Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь.

Мысленно скажите: всё будет хорошо, я твёрдо знаю.

В. Что мы делали на уроке?

4. Что такое школьная дорожка?

5. Для чего она нужна?

6. Как надо сгребать опавшие листья?

7. Для чего надо сгребать опавшие листья?

8. Какие инструменты нам необходимы для работы?

ТЕМА И ЗАДАЧИ: На сегодняшнем уроке мы с вами узнаем для чего нужны пакеты, о его форме, размере. Запишите число, тему.

НОВЫЙ МАТ-Л: — Правила хранения семян.

Качество и всхожесть семян сильно зависят от условий их хранения. Чтобы обеспечить сохранность семенного фонда и исключить его засорение, необходимо соблюдать следующие условия:

Хранить семена в бумажных пакетах.

Бумажные пакеты необходимы для хранения семян.

Бумажные пакеты имеют прямоугольную форму.

Размеры зависят от количества семян

Шаблон – это образец, который можно обвести, чтобы сделать много копий.

САМ-Я РАБОТА: Правила т\б при выполнении самостоятельной

Вырезать заготовку по трафарету

Давайте внимательно рассмотрим шаблон.

Определим сколько вам необходимо будет сделать деталей,

Выберем по плотности и размеру бумагу.

Положите шаблон на бумагу с учетом экономной раскладки, прижмите его рукой и обведите контуры карандашом.

Проделайте тоже самое с другими шаблонами.

Когда все детали будут обведены, начинайте вырезать.

Вырезанные детали складывайте на край парты, отходы убирайте в пакет для макулатуры.

Индивид. Работа с Пашей: поэтапное инструктирование.

Индивид. Работа с Ксюшей: проверка качества работы, аккуратность

Зарисовать растения с крупными семенами.

Индивид. Работа с…: поэтапное инструктирование.

Индивид. Работа с …: проверка качества работы, аккуратность

Картинка растения разрезана, составьте цветок из осколков.

Индивид. Работа с….

— организация рабочего места,

— выбор инвентаря правильный,

— правильность выбора температурного режима для данной работы,

— правильность соблюдения т/б

— обратить внимание на аккуратность в работе,

— обратить внимание на самоконтроль в работе

ИТОГ: 1. Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Источник

Конспект урока по цветоводству на тему»Изготовление пакета для семян»

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Тема. Изготовление пакета для семян.

Цель: изготовление поделки «Пакет для семян» из бумаги.

Обобщить знания, полученные по теме «Цветковые растения», формировать навыки работы с бумагой, умение правильно пользоваться шаблоном-разверткой, закрепить навыки безопасной работы с инструментами.

Развивать память, мышление на основе заданий «Назови части цветка», «Соедини название цветка с картинкой», «Отгадай загадку», устную речь на основе полных ответов на вопросы, мелкую моторику кистей рук.

Воспитывать эстетический вкус, аккуратность, трудолюбие.

Оборудование: презентация к уроку, образец изделия выполненный учителем, технологическая таблица, карточки с индивидуальным заданием, шаблоны, ножницы, клей-карандаш, тетради, ручки.

Тип урока: комбинированный урок.

Ребята, рада видеть вас на уроке.

Отвечайте «да» или «нет» на моё утверждение:

Очень любим мы учиться -…

И, конечно же, лениться — …

Выполняем все задания — …

Очень любим опоздания — …

Читаем, пишем, рассуждаем-…

И урок мы начинаем!

-Не забывайте правило на уроке: Отвечать – не кричать, только руку поднимать!

Сегодня урок у нас необычный. Мы будем работать в творческой мастерской. А прежде чем попасть в мастерскую, нам предстоит совершить небольшое путешествие. Перед вами на доске размещена карта будущего путешествия. В ходе урока мы будем попадать на разные станции, где вас ожидают новые открытия и интересные дела. А на чём нам предстоит путешествовать, отгадайте?

Далеко-далеко,
По железному пути,
Может этот молодец
Весь посёлок увезти. (Поезд.)

На доске появляется картинка с изображением поезда. (Во время путешествия учитель прикрепляет изображение поезда на нужный пункт на карте.)

— Первый пункт нашего путешествия — станция «Вспоминай».

— Чтобы правильно ухаживать за цветковыми растениями, мы должны многому научиться. А какой учебный предмет нам помогает в этом? А что такое цветоводство? Для чего человек выращивает цветы?

Дети. Для украшения дома, квартиры, помещения.

Читайте также:  Лотки для посева рассады

Следующий пункт путешествия – станция «Знатоки»

— Назовите части цветкового растения? ( корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами)

Разложите по порядку карточки так, чтобы получилось строение цветка?

Цветочные растения можно разделить на три основные группы: какие?

— Какие растения называются однолетними? (Однолетними называются растения, у которых цикл роста и развития составляет 1 год).

В какое время года растут и развиваются однолетние цветковые растения? (Летом растут и развиваются, зацветают, а осенью дают плоды (семена) и отмирают).

Как размножают однолетние цветковые растения? (Однолетние цветковые растения размножаются семенами). Приведите примеры однолетних цветковых растений (Бархатцы, Космея, настурция, цинния, петуния, календула, астра, мак, и др.)

Большинство двулетников — многолетние растения, но после второго года жизни образуют мелкие цветки, теряют свою декоративную ценность. К двулетникам относятся виола (анютины глазки), гвоздика турецкая, колокольчик, мальва, маргаритка, незабудки.

Многолетние растения живут несколько лет, до 20—30 и даже до 100 лет (например, тау-сагыз). У большинства в неблагоприятные периоды (зимой, в период засухи) листья и др. надземные органы отмирают, живыми у них остаются лишь подземные органы (корневища, клубни, луковицы, корни).

— Примеры растений вы привели, а сейчас посмотрим, знаете ли вы, как выглядят эти растения. Перед вами карточки. Ваша задача – правильно соединить название растения и картинку.

Продолжим путешествие и отправимся к станции «Информационная»

Вам нужно вычеркнуть повторяющиеся буквы, и у вас останется слово – название того, что мы с вами будем выполнять сегодня на уроке:

В П И Л А Л У В У К И Е Б Т У (выдаётся каждому ребёнку и появляется на экране )

— Молодцы, это слово — пакет. Что мы можем упаковывать в пакеты? — Правильно, семена. Тема нашего урока — изготовление пакета для хранения семян.

( Демонстрируется натуральный образец.)

— Из какого материала выполнен пакет? (из цветной бумаги) На пакете еще находится вот такая этикетка – стикер.

Словарная работа: стикер — это бумажная этикетка, наклейка с клеевым слоем, на которой размещается информация. На стикере указывается название растения, и год, в котором они были собраны .

Прежде чем записать слово, выполним пальчиковую гимнастику.

Вырос высокий цветок на поляне

Утром красиво раскрыл лепестки

Всем лепесткам красоту и питание

Дружно дают под землей корешки.

Работа в тетрадях: записать новое слово – стикер . (Вывешивается на доску) А сейчас посмотрим, как изготавливают пакеты на производстве.

Видео «Изготовление пакетов для семян на производстве»

Продолжим путешествие и отправимся к станции «Спортивная»

А вот и станция «Творческая мастерская»

— Посмотрите, всё ли готово для работы в творческой мастерской. Отгадайте загадки и скажите, что нам понадобится для работы.

Много делать мы умеем:

Стричь, кроить и вырезать.

Не играйте с нами, дети:

Можем больно наказать!

Вырезай и клей их ты.

Можешь сотворить и флаги

Из листов. (цветной бумаги)

Чтобы два листа скрепить,

Ты его не пожалей,

Нужно на листок налить

Липкий канцелярский. (клей)

— Итак, для работы нам понадобятся клей, ножницы, карандаш, и шаблоны.

— Следующий пункт путешествия — станция «Безопасность»

— Повторим правила техники безопасности при работе с этими инструментами.

Повторение правил техники безопасности.

-Когда режешь ножницами, направлять их надо концами от себя.

— При разрезании не подставляй под лезвия ножниц другую руку.

-Не держи ножницы концами вверх.

-Ножницами можно работать, только когда вы сидите на своём рабочем месте.

-Нельзя оставлять ножницы в раскрытом виде и класть их на неровную поверхность: они могут соскользнуть и поранить кого-нибудь и т.д. Для изготовления поделки нам понадобятся и клей.

— Под каждую деталь, на которую наносишь клей, обязательно подложи специальную салфетку, тогда можно работать, не боясь испачкать стол.

— Равномерно наноси клей на заготовку от середины к краям.

— при попадании клея на кожу рук, лица, немедленно промыть их большим количеством воды.

Повторение последовательности выполнения практической работы по технологической карте.

Оказание индивидуальной помощи учащимся. .

Источник